На финише: Европарламент будет голосовать за отмену виз 6 апреля
02b6e65b5d1358bb79e54c673c07fa9d.jpg

График работы Европейского парламента говорит о том, что голосование о предоставлении безвизового режима для третьих стран, куда относится и Украина, пройдет 6 апреля. Это следует из регистрационной карточки проекта закона на сайте Европарламента.

Дискуссии на эту тему запланированы в Европарламенте на 5 апреля.

Если евродепутаты примут соответствующий закон, финальным этапом для Украины будет одобрение безвизового режима в Совете ЕС.

Ранее предполагалось, что Европарламент займется этим 5 апреля. 

28 февраля 2017 года в ЕС успешно прошли трехсторонние переговоры между Советом ЕС, Европарламентом и Еврокомиссией по проекту законодательной резолюции об отмене визовых требований для украинцев. 2 марта послы ЕС на заседании Комитета постпредов Союза утвердили текст законодательного предложения о безвизовом режиме для Украины. 9 марта комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренних дел (LIBE) окончательно утвердил безвизовый режим для Украины.

Украинцы, как предполагается, смогут путешествовать в страны ЕС с начала июня 2017 года.

Читайте также: Безвизовый режим для украинцев: календарный график процесса

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.