На госдачах под Киевом заселено 167 домов, аренда - от 6 тысяч
Фото: pravda.com.ua

В Государственном управлении делами заявляют, что на госдачах в Пуще-Водице и Конча-Заспе заселено уже около 167 домов. Стоимость аренды стандартного дома в 50 кв. м составляет около 6 тысяч гривень. Об этом сообщил журналистам и.о. руководителя Государственного управления делами Сергей Борзов, передает корреспондент ЛІГА.net.

Борзов отметил, что среди новых жителей - менеджеры, юристы, ІТ-специалисты и частные предприниматели. Чтобы получить разрешение на поселение, необходимо предоставить декларацию о доходах. Также у претендента не должно быть судимости и он должен предоставить достоверные анкетные данные, которые проверяет Управление госохраны.

Руководитель ГУД сообщил, что в 2015 году на содержание госдач из госбюджета будет потрачено всего 3 миллиона гривень. Эти средства идут на оплату государственных дач, которые "в любой момент готовы принять президента или высокого гостя из другой страны". Остальные средства на содержание территории поступают за счет оплаты за проживание в арендуемых домах.

Борзов также напомнил, что в 2014 году из госбюджета на содержание госдач было потрачено 38 млн грн, в 2013 году - 42 млн грн, в 2012 году - 43 млн грн.

По его словам, планируется заселение жильцов на госдачу, которую арендует бывший глава Контрольно-ревизионного управления Петр Андреев. Он приватизировал 4/5 части дома, который арендовал, а одна пятая осталась в государственной собственности.

Как сказал, Борзов, он уже четыре месяца не платит за аренду, а его задолженность перед государством составила около 70 тысяч гривень. "Если он не платит больше двух месяцев, мы имеем право разорвать договор аренды. И мы в государственную часть его дома можем заселить достойных квартирантов", - сказал Борзов.

По его словам, Петр Андреев в настоящее время находится за пределами Украины.

Читайте также: Как живет замгенпрокурора Кузьмин: фото из Пуща-Водицы - СМИ

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.