На границе задержан сепаратист из России - СНБО
Владимир Полевой

Вчера в районе населенного пункта Авдеевка Донецкой области пограничники совместно с сотрудниками СБУ задержали гражданина Российской Федерации. Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель руководителя информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Владимир Полевой.

По его словам, во время углубленного осмотра автомобиля и личных вещей были обнаружены открытки с призывами о сборе гуманитарной помощи боевикам террористической ДНР на территории России, предметы с символикой ДНР, измерительные средства, фотоаппарат и флеш-карта с большим количеством информации об оружии и боеприпасах, а также чертежи их элементов.

Также вчера на контрольном посту "Константиновка" (Донецкая область) в рейсовом автобусе "Донецк-Угледар" был задержан гражданин Украины (житель Угледара), который признался, что работал водителем в инженерно саперной роте ДНР и из-за невыплаты материального вознаграждения самовольно оставил бандформирование и отправился к месту проживания.

Во время осмотра личных вещей гражданина было обнаружено 2 патрона калибра 5,45 мм, 1 патрон калибра 7,62 мм и электродетонатор. Задержанный передан сотрудникам СБУ.