На Грушевского бойцы "Беркута" задержали журналиста Еспресо.TV
9758d09e61c68928f192c2138a3f6848.jpg
Бойцы спецподразделения "Беркута" задержали на улице Грушевского журналиста Еспресо.TV Дмитрия Бойченко, который выполнял свои профессиональные обязанности, сообщает Еспресо.TV.

Журналист вел прямую трансляцию с места противостояния протестующих и силовиков.

Напомним, 20 января милиция задержала журналистов Радио Свобода, которые выполняли свои профессиональные обязанности на улице Грушевского в Киеве. Во время задержания их избили. Они находились в автозаке около шести часов. Позже сотрудники в милиции заявили, что журналистов Радио Свобода "не задерживали, их допрашивают в качестве свидетелей".

Отметим, на улице Грушевского пострадали более 20 журналистов. Ранения гранатами и огнестрельные (резина, пластик). Очевидцы отмечают, что все ранения со стороны силовиков. Все раненые были в спецжилетах и были сосредоточены в одном месте. В частности, операторы съемочной группы 5 канала заявили о прямом препятствовании профессиональной деятельности и покушении на жизнь представителей СМИ во время беспорядков на улице Грушевского. Пострадавшие журналисты готовят заявление в правоохранительные органы.

В МВД заявили, что информация о том, что милиция на улице Грушевского вела прицельную стрельбу по журналистам, не отвечает действительности.