Милиция задержала съемочную группу Радио Свобода
889340c3506f7ea5e226f1f369f5515a.jpg

Сотрудники правоохранительных органов задержали съемочную группу Радио Свобода. Об этом сообщила жена одного из двух задержанных, которая получила sms-сообщение от мужа.

После 8:00 журналисты пошли снимать события на улице Грушевского. В течение нескольких минут во время паузы в столкновениях митингующих и милиции они подошли почти вплотную к рядам правоохранителей. Впоследствии трансляция Радио Свобода прервалась.

Радио Свобода пытается узнать о причинах задержания и то, куда повезли наших коллег.

Силовики, которые ночью обстреливали митингующих на улице Грушевского в Киеве пластиковыми пулями и свето-шумовыми гранатами, целились также и в журналистов, выполняющих свои профессиональные обязанности.

От разрыва светло-шумовой гранаты минувшей ночью пострадал и журналист Радио Свобода. Он получил многочисленные ссадины и ушибы.

До этого он успел снять, как сотрудник правоохранительных органов целит прямо в него.

Напомним, вчера во время столкновений на Грушевского пострадали несколько журналистов. Ранения гранатами и огнестрельные (резина, пластик).

Очевидцы отмечают, что все ранения со стороны силовиков, "складывается впечатление, что специально по прессе", так как все раненые были в спецжилетах и были сосредоточены в одном месте. 

Противостояние на улице Грушевского продолжается уже более 18 часов. Столкновения между демонстрантами и бойцами Внутренних войск и спецподразделения "Беркут" начались вчера около 15:00.

Источник: Радио Свобода