На канале Меркель в Instagram удаляют комментарии на кириллице
Ангела Меркель, фото EPA
На канале федерального канцлера Германии Ангелы Меркель в социальной сети Instagram удаляются комментарии на кириллице. Об этом заявила пресс-секретарь федерального правительства Германии в интервью изданию Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung, сообщается на сайте издания.

По ее словам, канал Меркель в Instagram запустили 3 июня. "После старта канала за считанные часы собралось несколько сотен комментариев кириллическим шрифтом", - отметила представительница правительства.

Сначала группа редакторов модераторов канала канцлера проверила содержание этих комментариев, большинство из которых преисполнены ненавистью к Меркель и Украине, отмечает издание. А так как всего несколько сотрудников группы владели русским, поначалу пришлось прибегать к услугам онлайн-переводчиков. Впрочем, наплыв флуда был таким мощным, что было решено вообще больше не допускать русскоязычных комментариев.

"Из соображений читабельности" решено удалить комментарии и на других языках, пояснила пресс-секретарь немецкого правительства. Исключение составят только комментарии на английском. А комментарии кириллицей "постепенно удалили", добавила она.

Несмотря на это на канале и в дальнейшем появляются комментарии на русском языке,  с использованием русского мата. Нередко такие комментарии удаляют только через несколько часов после появления, пишет издание. Причиной этого является отсутствие предварительного фильтра для вычитки и допуска таких комментариев на сайт, отмечает газета Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung.

Как выяснило издание, есть немало оснований считать, что речь идет об атаках организованных "троллей". Ведь большинство комментариев, по данным газеты, оставляли российские пользователи, зарегистрированные только под именем. Впрочем, правительственная пресс-секретарь заверила, что не владеет информацией о происхождении оскорбительных комментариев.

Источник: Немецкая волна.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.