На саммите ЕС продлит санкции против России - Елисеев
Константин Елисеев

Постоянный представитель Украины при Европейском Союзе Константин Елисеев считает, что Европейский Союз не будет ослаблять санкции в отношении Российской Федерации. Об этом он сообщил в интервью ZN.UA.

Отвечая на вопрос относительно того, существует ли угроза, что летом, на очередном саммите, ЕС ослабит санкции против РФ, Елисеев отметил: "Речи об ослаблении санкций нет. Вопрос в том, нужно ли их усиливать и в каком случае. Именно вокруг этого идет сегодня дискуссия".

"Мы ожидаем, что на саммите ЕС в июне состоится так называемое техническое продление действия существующих на сегодня санкций, введенных против РФ. Конечно, я не пророк, и необычайно сложно говорить о том, что будет через два месяца. Но на сегодня позиция Евросоюза четка и понятна. Надеюсь, она таковой и останется. И мы, и наши ключевые партнеры прилагают все усилия, чтобы хотя бы эта, базовая, позиция сохранялась", - подытожил он.

Ранее в интервью французскому телеканалу iTele президент Украины Петр Порошенко выразил уверенность, что пока не будут полностью выполнены все условия минских договоренностей, Европа не снимет с России санкции.

"Решение Совета ЕС является четким и прозрачным: если не будут выполнены условия, зафиксированные в минских соглашениях, санкции не могут быть отменены", - отметил Порошенко.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.