На саммите ОБСЕ в Германии главными темами будут Украина и Сирия
c2e0ebe0a4a72c778a4a6f199701c650.jpg

Сегодня, 8 декабря, в Гамбурге стартует двухдневная 23-я встреча глав МИД стран-членов ОБСЕ, на которой двумя основными темами будут ситуации с вооруженными конфликтами в Украине и Сирии. Об этом пишет немецкое агентство Deutsche Welle.

"Как ожидается, на повестке дня будут доминировать вопросы, касающиеся конфликтов в Сирии и Украине. Немецкий министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер призвал Россию сотрудничать конструктивно", - говорится в сообщении.

При встречи со своим российским коллегой Сергеем Лавровым Штайнмайер призвал РФ "немедленно прекратит огонь в Сирии", где российские войска поддерживают наступление сил сирийского диктатора Башара Асада на осажденный Алеппо.

Глава МИД ФРГ также раскритиковал действия РФ в Украине, напомнив и об аннексии Крыма. "После окончания холодной войны казалось, что в Европе вопросы войны и мира урегулированы раз и навсегда, однако российская аннексия Крыма вернула этот вопрос на повестку дня", - заявил он.

В саммите глав МИД стран-членов ОБСЕ принимает участие и министр иностранных дел Павел Климкин.

"Украина исходит из того, что обязательным условием развития совместных основ будущей европейской безопасности в интересах всех государств на пространстве ОБСЕ является восстановление соблюдения норм международного права и принципов ОБСЕ и исправления их грубых нарушений. Международное сообщество должно оставаться на позициях решительного осуждения противоправных действий РФ, в частности, на основе резолюции ГА ООН 68/262 от 27 марта 2014 о территориальной целостности Украины и требовать от России восстановления уважения к основополагающим принципам и обязательствам ОБСЕ, в частности тех, что содержатся в Хельсинкском заключительном акте, а также других документах Организации", - говорится в сообщении пресс-службы МИД.

Безопасность саммита ОБСЕ обеспечивают около 10 тысяч сотрудников полиции.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.