На Януковича подали в суд из-за противоправной бездеятельности
Виктор Янукович (фото - president.gov.ua)

Днепродзержинский правозащитник Виталий Куприй подал в Высший админсуд Украины иск о признании противоправной бездеятельности президента Виктора Януковича относительно событий, произошедших в Киеве на площади Независимости и возле Администрации президента соответственно 30 ноября и 1 декабря.

Как сообщает Радио Свобода, Куприй также требует у суда обязать Януковича отправить в отставку министра внутренних дел Виталия Захарченко, немедленно освободить задержанных во время потасовок и наказать виновных в жестком обращении с мирными демонстрантами.

Куприй заявил, что, в соответствии со статьями 102 и 104 Конституции Украины, президент Украины является, в частности, гарантом соблюдения прав и свобод человека и гражданина, которые обязался отстаивать под присягой. Правозащитник считает, что таким образом Конституция обязывает Януковича применить предоставленные ему полномочия и принять решение об отставке министра внутренних дел.

По закону, в 3-дневный срок суд обязан открыть производство по делу. Если этого не произойдет, считает Куприй, появляется право на непосредственное обращение в Европейский суд по правам человека. "И есть большая вероятность что по просьбе оппозиционных депутатов и народа Украины дело против Януковича может быть рассмотрено в Европейском суде по правам человека уже в следующем году", - сказал Куприй.