На японском острове Кюсю произошло мощное землетрясение
Фото: EPA

На юге Японии, на острове Кюсю, произошло землетрясение магнитудой 6,2 балла. Об этом сообщает агентство Синьхуа

"Согласно официальной информации Китайского центра сейсмологических сетей в Японии на острове Кюсю произошло землетрясение магнитудой 6,2 балла. Гипоцентр землетрясения залегал на глубине 20 км", - сказано в сообщении.

Как пишет BBC, по информации некоторых СМИ, магнитуда землетрясения составляла 6,4 балла. По данным Геологической службы США магнитуда землетрясения не превышала 6,2.

Пока о возможных разрушениях, пострадавших и опасности возникновения цунами ничего не сообщается. Эпицентр землетрясения находился в 11 км к востоку от города Кумамото.

Отмечается, что из-за землетрясения было остановлено движение поездов на некоторых линиях железных дорог Японии. В связи с землетрясением при канцелярии премьер-министра Японии создан экстренный штаб. Синдзо Абэ распорядился принять все необходимые меры для обеспечения безопасности жителей страны.

Вместе с тем, как сообщает издание Kyodo, в результате происшествия погиб один человек, более 50 были травмированы. Наибольший ущерб понес населенный пункт Масики. Согласно информации, там обрушились более 10 зданий.


Фото: EPA

В марте 2011 года в Японии произошло крупнейшее землетрясение, в результате которого серьезно пострадала японская АЭС Фукусима-1. Взрывы, к которым привели сбои в системе охлаждения, разрушили четыре из шести реакторов, после чего в радиусе 20 км от станции была установлена зона отчуждения. Кроме того, стихия унесла жизни почти 16 тыс человек, более 2,5 тыс считаются пропавшими без вести.

Читайте также: В Японии экстренно заглушен запущенный вчера реактор АЭС Такахама

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.