На задержании Мосийчука останавливаться не будут - Порошенко
Фото: president.gov.ua

В Украине борьба с коррупцией не будет ограничиваться задержанием депутата от Радикальной партии Игоря Мосийчука. Об этом в интервью украинским телеканалам сегодня вечером заявил президент Украины Петр Порошенко.

"Я не большой специалист регламентов. Если кто-то считает, что есть нарушение, у нас демократическое государство и любой может обратиться в суд. В действительности, вопрос о задержании Мосийчука состоит из двух частей. Часть первая: собираются ли на сегодняшний день ограничиться задержанием Мосийчука и разделить факты взяточничества и политической коррупции, которые есть в Верховной Раде, и большой коррупции, которая есть в государстве. Хочу отметить: никто не собирается и не будет ограничиваться лишь задержанием Мосийчука", - сказал он.

Президент подчеркнул, что государство имеет право реагировать на факты взяточничества, которое процветает среди депутатов.

Так он отметил, что депутатский мандат не должен быть тем зонтиком, который позволяет депутатам быть неприкосновенным для правоохранительных органов.

"Моя принципиальная позиция: отвечать должны и те, и другие. Я также категорически не согласен, чтобы у нас регламентный комитет Верховной Рады выступал в роли наивысшего суда, чтобы он определял и защищал депутатов. Я не знаю, как готовилось это задержание, но не исключаю, что опыт, когда регламентный комитет две недели тянул с вынесением решения о задержании Клюева, то теперь правоохранительные органы сделали из этого определенные выводы", - сказал президент.

Напомним, 17 сентября Верховная Рада голосами 262 парламентариев поддержала представление генерального прокурора Виктора Шокина об аресте народного депутата от Радикальной партии Игоря Мосийчука. Он подозревается в совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.