На заводе им.Малышева обнаружены хищения на более чем 2 млн грн
a8597b976bf904ff31c2a1c354dd55cb.jpg

Военной прокуратурой Харьковского гарнизона Центрального региона Украины установлены факты злоупотребления служебным положением и служебной подделки руководством государственного предприятия завод им.Малышева, которое подчиняется государственному концерну Укроборонпром.

Как сообщает пресс-служба Военной прокуратуры Центрального региона, основанием для проведения проверки стало обращение нового директора завода относительно ревизии деятельности должностных лиц предыдущего руководства.

Установлено, что должностные лица завода в период с декабря 2012 по август 2014 года, с целью получения неправомерной выгоды для коммерческих структур, внесли в официальные документы предприятия недостоверные сведения о непригодности оборудования и списали из перечня основных активов завода станки, автомобильную технику, комплектующие к ним, которые были необходимы для производства бронетехники.

В дальнейшем, указанное имущество вывозилось с территории предприятия в выходные и праздничные дни и реализовалось коммерческим структурам как металлолом. Указанными действиями государству нанесен ущерб на общую сумму свыше 2,1 млн грн.

Сведения по указанным уголовным преступлениям, предусмотренным ч.2 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч.2 ст.366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины, военной прокуратурой Харьковского гарнизона Центрального региона внесены в Единый реестр досудебных расследований.

Для проведения досудебного расследования уголовное производство передано в органы внутренних дел, которыми назначен ряд экспертиз, среди которых судебно-экономическая, с целью установления точного размера убытков, причиненных предприятию оборонно-промышленного комплекса.