27.03.2006 14:05

Наблюдатели из США считают, что выборы в Украине соответствовали международным стандартам

Парламентские выборы в Украине отвечали международным стандартам и проведены в соответствии с законодательством. Такое заключение обнародовала в понедельник на пресс-конференции делегация наблюдателей Международного республиканского института (США).

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, руководитель делегации Майкл Тренд отметил, что за всю историю независимости Украины эти выборы были самыми открытыми и прозрачными и отразили выбор украинского народа. По его словам, Украину можно поздравить с успешным проведением выборов и рассматривать этот успех, как важный шаг к консолидации демократии в Украине.

М.Тренд подчеркнул, что на парламентских выборах Центральная избирательная комиссия, а также комиссии низшего уровня смогли создать спокойную атмосферу избирательного процесса. К положительным моментам международные наблюдатели относят и тот факт, что Центризбирком предпринял ряд шагов для улучшения качества списков избирателей. Вместе с тем, наблюдатели констатировали, что в списках избирателей были неточности, вызванные, в частности, переводом фамилий. Для решения этой проблемы делегация рекомендует парламенту принять законопроект, предусматривающий создание общенациональной электронной базы данных избирателей.

Вместе с тем, М.Тренд подчеркнул, что все нарушения, зафиксированные в ходе выборов, являются, в основном, техническими и не повлияют на окончательные результаты.

Международный республиканский институт рекомендует разделить проведение выборов в парламент и в местные органы власти, а также выделить на следующих выборах более просторные помещения для участковых избирательных комиссий. По словам М.Тренда, если выборы в органы власти разных уровней будут проходить в разное время, то будет решена проблема очередей на избирательных участках, зафиксированная в ходе вчерашнего голосования.

Международный республиканский институт обратил внимание на то, что в ходе этой избирательной кампании отсутствовала практика использования административного ресурса в отличие от предыдущих избирательных кампаний. Кроме того, М.Тренд отметил, что важную роль в освещении избирательной кампании сыграли независимые украинские СМИ.

Глава делегации наблюдателей отказался ответить на вопрос о том, как проведение кампании повлияет на позицию мирового сообщества по отношению к Украине. По его словам, проведение кампании Украина может зачислить в свои достижения на пути к демократии, но главной миссией делегации было наблюдение за выборами. Спустя некоторое время делегация наблюдателей намерена предоставить более детальный отчет, однако уже сейчас можно сказать, что наблюдатели не стали свидетелями серьезных нарушений.

Международный республиканский институт наблюдает за выборами в Украине с 1992 года. 26 марта наблюдатели от института работали на более, чем 100 избирательных участках в Черниговской, Днепропетровской, Донецкой, Ивано-Франковской, Харьковской, Киевской, Луганской, Одесской, Тернопольской областях и в АР Крым.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net