НАБУ задержало директора департамента Офиса президента
Светлана Кондзеля (фото - facebook.com/sinatle.december)

Детективы НАБУ задержали директора департамента обеспечения доступа к публичной информации Офиса президента Светлану Кондзелю. Об этом сообщает источник LIGA.net в Генпрокуратуре. Эту информацию подтвердили в ОП, не называя имени чиновницы. 

Кондзелю якобы подозревают в мошенничестве. По информации источника, она просила $150000 за содействие в назначении заместителя главы правления НАК Нафтогаз Украины.

Вообще, по словам собеседника агентства, Кондзеля якобы рассказывала, что может решить любую проблему благодаря своим связям в ОП.

В пресс-службе НАБУ на телефонные звонки LIGA.net не отвечают. В пресс-службе САП сказали, что у них нет информации о задержании чиновницы ОП.

Позже в ОП подтвердили информацию о задержании. 

"Сегодня сотрудники НАБУ задержали руководителя одного из главных департаментов Офиса президента. Этот человек работал в различных отделах Администрации президента с 2005 года", - сообщили в ОП.

"Для главы государства нет "своих" и "чужих". Коррупция должна быть искоренена: чем выше должность коррупционера, тем опаснее для государства злоупотребления с его стороны", - отметили в офисе Зеленского.

В последнее время правоохранители все чаще задерживают чиновников на получении неправомерной выгоды. При этом уголовные дела заводятся по статье о мошенничестве, а не о даче или вымогательстве взятки.