НАБУ: Некоторые дела суды не рассматривают больше года
Фото: iStock/Global Images Ukraine

В судах не начато рассмотрение 22 из 81 производств, расследование которых завершили НАБУ и САП. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

"Судебное рассмотрение еще не начато в 22 из 81 дела, в которых детективы Национального антикоррупционного бюро Украины завершили досудебное расследование, а прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры направили обвинительный акт в судебные инстанции", - говорится в сообщении. 

В НАБУ отметили, что существуют "дела-рекордсмены", подготовительное заседание в которых не назначается более года.
 
"Среди причин "затягивания" рассмотрения, кроме проблем с определением подсудности, стоит отметить отпуска судей, неявку участников процесса, длительное рассмотрение апелляционных жалоб на возвращение обвинительного акта и тому подобное", - сказано в сообщении.

В НАБУ сообщили, что сейчас судебные решения приняты только в 22 производствах. Большинство из них - соглашения о признании виновности с второстепенными участниками коррупционных схем.

Решение этой проблемы НАБУ видит в создании специализированного антикоррупционного суда, "который поставит "точку" в делах от НАБУ и САП".


Фото: nabu.gov.ua

Среди дел, которые не рассматриваются судами более года, в бюро назвали производство по обвинению должностных лиц Васильковской РГА Киевской области. Обвинительный акт в этом производстве был передан в суд еще 30 июня 2016 года. При этом подготовительное заседание назначено на 8 августа 2017 года. "В течение года судебные заседания переносились из-за болезни и неявки защитников, увольнения судей Радой и невозможность формирования нового состава коллегии, а также обвинительный акт возвращался судом прокурору, однако это решение впоследствии было отменено апелляционной инстанцией", - рассказали в НАБУ.

Также среди "дел-рекордсменов" - производство против так называемых тернопольских прокуроров. В бюро отметили, что уже более 8 месяцев суд не проводит подготовительное заседание. По данным НАБУ, заседания не проводились из-за неявки участников процесса, а также многочисленных ходатайств стороны защиты. 19 мая суд решил вернуть обвинительный акт прокурору, за два месяца это решение было отменено в апелляционной инстанции.

Как сообщалось ранее, по состоянию на 30 июня 2017 года, Национальное антикоррупционное бюро открыло уголовные производства против 37 высших должностных лиц страны, при этом о подозрении сообщило трем топ-чиновникам, против двух составлен обвинительный акт.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.