НАБУ получило полный доступ к Реестру деклараций
ee3a9bb31a8783c13db5a39caa03428a.jpg

10 мая Национальное антикоррупционное бюро Украины в полном объеме получило доступ в Единый государственный реестр деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления. Об этом говорится на сайте НАБУ.

Теперь детективы и аналитики НАБУ имеют возможность обрабатывать все данные из Реестра через защищенную криптографическими методами закрытую сеть прямо из помещений Бюро. Это значительно упрощает и ускоряет процедуру анализа деклараций лиц, подследственных НАБУ, во время расследований уголовных производств на предмет наличия в них признаков коррупционных правонарушений.

Доступ НАБУ к автоматизированным информационным и справочным системам, реестрам и банкам данных, которыми располагает Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции, предусмотренный действующим Меморандумом между ведомствами.

Сейчас детективами Бюро осуществляется расследование по более чем 40-ка производствам, начатым, в том числе, по результатам проверки электронных деклараций. 

Ранее сообщалось, что в рамках борьбы с коррупцией "география обращений НАБУ охватывает почти все континенты". На середину апреля НАБУ направило 161 ходатайство о международной правовой помощи 41 государству, среди которых Латвия (35 обращений), Великобритания (13), Австрия (10), Швейцария (10) и Кипр (10).

Читайте также: НАБУ назвало самые коррумпированные госпредприятия: инфографика

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.