НАБУ: задержание Мартыненко предотвратило попытку его побега
Николай Мартыненко

Бывший депутат Николай Мартыненко заранее предпринял меры для получения ведомостей о планах будущего расследования и разработал план избежания уголовной ответственности и побега с возможного места проведения следственных действий. Национальное агентство по борьбе с коррупцией приняло решение о задержании Мартыненко, чтобы он не смог избежать уголовной ответственности и совершить попытку побега. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ в Facebook.

В ведомстве уточняют, что о планах уйти от уголовной ответственности и совершить побег свидетельствуют действия экс-депутата перед задержанием.

В опубликованной справке об обоснованности задержания НАБУ сообщает, что Мартыненко уведомили о ходатайстве о проведении обысков, которое было подано в детективами НАБУ в Соломенский районный суд. Экс-депутат, ожидая обысков, вместе с семьей покинул место своего постоянного жительства.

По информации НАБУ, Мартыненко "сообщил близким лицам перечень адресов и автомобилей, по которым планируется проведение обысков, указал места, которые, по его мнению, безопасны и организовал работу подконтрольных ему лиц, направленную на сокрытие вещей и документов, которые могут иметь значение для уголовного производства".

Читайте также: Дело Мартыненко. За что взяли серого кардинала Народного фронта

В агентстве сообщают, что Мартыненко и его окружение перешли на "конспиративный метод общения". Также бывший депутат выключил свой мобильный телефон и использовал другие средства связи.

В заявлении пресс-службы указано, что "за последние 2 дня в связи с задержанием бывшего народного депутата Николая Мартыненко в СМИ и социальных сетях появилось много недостоверной информации". Поэтому агентство подготовило опровержение самых распространенных "мифов".






22 апреля судья Соломенского районного суда отказал в ходатайстве САП об аресте Мартыненко. Экс-депутата освободили в зале суда под поручительство депутатов, министров и члена ЦИК. 

Читайте также: Защита Мартыненко. Как соратник Яценюка избежал камеры СИЗО

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.