Нафтогаз рассчитывает на укрепление позиций на газовом рынке ЕС
26982bd7ff77e6b694c06a9d4eadc9c4.jpg

Подписание экономической части Соглашения об ассоциации с ЕС предусматривает учет украинских интересов при утверждении и реализации программ и стратегий Евросоюза по развитию энергетической инфраструктуры.

Как сообщает пресс-служба НАК Нафтогаз Украины, в частности, статья соглашения "Сотрудничество в сфере использования инфраструктуры" устанавливает, что каждая сторона должна учитывать энергетические сети и возможности другой стороны при разработке программных документов относительно спроса и предложения, энергетических стратегий и планов развития инфраструктуры.

Также соглашение предусматривает, что стороны должны прилагать усилия для содействия использованию инфраструктуры передачи и хранения газа и, в случае необходимости, проводить консультации друг с другом или координировать свои действия по развитию инфраструктуры.

"Соглашение предусматривает, что компании Украины и Евросоюза будут работать в едином нормативно-правовом поле, и Украина становится важной частью Единого европейского газового рынка.

"Соответственно, Украина, которая имеет уникальные технические возможности по транспортировке и подземному хранению газа, получает дополнительный рычаг для отстаивания своих интересов в вопросах энергетического сотрудничества с Евросоюзом", - отметил глава правления Нафтогаза Андрей Коболев.

Напомним, в пятницу, 27 июня, на саммите глав государств и правительств ЕС в Брюсселе Грузия и Молдова подписали соглашения об ассоциации с ЕС, а Украина - экономическую часть этого соглашения. Политическая часть соглашения была подписана еще в марте 2014 года.