Наличные гривни террористам ввозят из Ростова - глава НБУ
Валерия Гонтарева

Национальный банк Украины имеет информацию о вывозе в Ростов-на-Дону наличных гривень, которые были обменяны в Крыму на рубли после аннексии полуострова и допускает поступления этой наличности на неконтролируемые Киевом территории в Донецкой и Луганской областях. Об этом заявила глава НБУ Валерия Гонтарева.

"Во время обмена наших денег на российские рубли действительно образовалась некоторая масса гривни, которая находится сейчас на руках. Насколько нам известно, (часть) была вывезена в свое время в Ростов, и, вполне возможно, что была ввезена в Донбасс", - сказала Гонтарева в кулуарах 11-го форума Ялтинской европейской стратегии (YES) в Киеве, сообщает Радио Свобода.

Она добавила, что Нацбанк не в состоянии проконтролировать ввоз этих денег. Вместе с тем она отметила, что 3,9 млрд.грн. наличными, которые были на момент аннексии Крыма в хранилище Национального банка на полуострове, там и остаются. "Наша валюта - 3,9 млрд.грн. - до сих пор находится в хранилище под охраной российских спецслужб", - отметила Гонтарева.

Ранее руководитель Донецкой обладминистрации Сергей Тарута заявлял, что ему поступает информация, что на неконтролируемых Киевом территориях Донбасса сепаратисты начали выдачу наличной гривни. Донецкий губернатор в связи с этим призвал Национальный банк возобновить работу банковских учреждений в регионе для осуществления социальных платежей жителям.