Наливайченко: Российский флот - экономическое бремя для Крыма
dffb07490c2f4a81041e1cab68b383b2.jpg

Глава политсовета партии "Наша Украина", народный депутат Украины от НУНС Валентин Наливайченко считает, что российский флот стал экономическим бременем для крымчан.

Как сообщает пресс-служба партии, политик выразил уверенность в том, что российский флот не выполняет своих базовых социальных обязательств перед севастопольцами и существует за счет дотаций из украинского бюджета.

Кроме того, В.Наливайченко раскритиковал намерение Севастопольской горгосадминистрации передать 800 га земли, находящейся в аренде российского флота, под застройку российским государственным и частным компаниям. "За спинами севастопольцев реализуется грандиозная земельная сделка, от которой местная община получит мизерные средства, если сравнить их с возможными поступлениями от передачи этой земли в аренду по реальным рыночным ценам Эти факты должны стать предметом расследования прокуратуры Украины и мы направим к ней соответствующее обращение", - сказал депутат.

По мнению В.Наливайченко, необходимо добиваться возвращения земель, не используемых российским флотом по прямому назначению, в распоряжение местной общины. "Севастопольцы смогут распорядиться своими землями значительно эффективнее, чем чиновники из Москвы", - отметил нашеукраинец.

Он подчеркнул, что Россия на протяжении многих лет не допускает проведение инвентаризации арендуемых флотом земель, грубо нарушая межгосударственные соглашения о базировании российского флота на украинской территории.

Депутат сообщил, что партия "Наша Украина" будет добиваться денонсации харьковских соглашений от 21 апреля 2010, продолживших базирование российского флота на украинской территории еще на 25 лет. В.Наливайченко напомнил, что народный депутат Украины, его заместитель по партии Андрей Парубий зарегистрировал соответствующий законопроект в парламенте, который будет рассмотрен в течение апреля этого года.

Валентин Наливайченко: биография и подборка новостей>>>
Российский флот в Крыму: подборка новостей>>>