Судебное следствие в деле об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе должно быть публичным. Об этом заявил глава политсовета "Нашей Украины" Валентин Наливайченко в интервью "Financial Times".

"Мы приложили много усилий для того, чтобы Пукач был найден. И хорошо, что дело, в конце концов, передается в суд", - сказал он.

"Я настаиваю на том, чтобы было публичное судебное следствие в этом деле. Когда мы задерживали Пукача, он четко говорил, что назовет всех. Поэтому следует снять тайну с этого дела, слушания должны быть открытыми, с полным доступом СМИ", - подчеркнул политик.

"Мы все, граждане Украины, должны услышать непосредственно от Пукача, кто ему приказывал и кто принимал доклады о совершении этого убийства", - считает глава политсовета "Нашей Украины".

По словам В.Наливайченко, если А.Пукач уже назвал следователям такие фамилии, то эти люди обязательно должны быть публично допрошены во время судебного следствия. "Причастность кого-либо к этому делу должна быть расследована", - подчеркнул он.

Напомним, Главное управление по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры завершило расследование уголовного дела по обвинению Алексея Пукача в совершении преступлений. "Досудебное следствие установило, что в ночь с 16 на 17 сентября 2000 года А.Пукач, действуя по указанию Министра внутренних дел Юрия Кравченко и других должностных лиц, совершил умышленное убийство журналиста Георгия Гонгадзе по предварительному сговору группой лиц, в связи с исполнением пострадавшим общественных и журналистских обязанностей", - сказано в сообщении. Дело направлено в суд.

Валентин Наливайченко: биография и подборка новостей >>>

"Дело Гонгадзе": подборка новостей>>>