НАПК остановило госфинансирование Голоса. В партии заявили о политическом давлении
Кира Рудик (Фото - Голос, Facebook)

Государственное финансирование партии Голос было приостановлено Национальным агентством по предотвращению коррупции. Об этом заявила лидер партии Кира Рудик.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В ответ на запрос LIGA.net пресс-служба НАЗК подтвердила прекращение госфинансирования Голоса.

В НАПК сообщили, что из-за недостоверных сведений в отчетах было прекращено финансирование двух парламентских партий: Голоса и Батькивщины. Батькивщина подала уточненный отчет, исправив нарушения, и ее финансирование было восстановлено.

НАПК утверждает, что Голос оформил ряд договоров с физическими лицами-предпринимателями на сумму около 1,1 млн грн, но выполнение ими услуг не подтверждено должным образом документально. Среди таких услуг – мониторинг медиа, поиск информации, социологические исследования и так далее.

Рудик назвала остановку финансирования давлением на независимую партию. "Государственное финансирование, предусмотренное законом, является одним из источников нашей независимости. Попытка лишить нас этого источника является безосновательным и политическим давлением", – заявила она.

Замглавы НАПК Иван Пресняков уверен, что заявления о политическом давлении не имеют оснований, и надеется, что партия в кратчайшие сроки подаст уточненный отчет, после которого финансирование может быть восстановлено.