НАПК не нашло нарушений в поездке Насирова на инаугурацию Трампа
Роман Насиров
Национальное агентство по предупреждению коррупции не нашло нарушений в действиях председателя Государственной фискальной службы Романа Насирова во время посещения им церемонии инаугурации президента США Дональда Трампа.
Об этом говорится в ответе НАПК на запрос министра финансов Александра Данилюка, который оказался в распоряжении Экономической правды.

"Установлено, что Насиров, находясь в основном ежегодном отпуске с 17 по 24 января во время визита в США 20 января по приглашению друзей, в том числе граждан США, посетил церемонию принятия присяги президентом США Дональдом Трампом", - отметили в агентстве.

"Исследовав полученные материалы и информацию из открытых источников установлено, что Совместный комитет инаугурационных церемоний Конгресса США выдал около 250 тысяч бесплатных билетов на посещение инаугурации Трампа, которые в дальнейшем через сенаторов, конгрессменов и представителей партий были бесплатно распространены среди граждан США", - говорится в документе.

Данилюк в феврале обратился в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции с просьбой проанализировать поездку Насирова в США на инаугурацию президента. По словам министра, глава ГФС не согласовал своего отпуска с Минфином и премьер-министром, что является грубым нарушением. При этом Данилюк отметил, что посещение инаугурации президента стоило около 250 тысяч долларов.

10 ноября Специализированная антикоррупционная прокуратура утвердила обвинительный акт в уголовном производстве по подозрению главы Государственной фискальной службы Романа Насирова и руководителя департамента ГФС. Насирову инкриминируют злоупотребление властью и служебным положением (ст. 364 УК) и служебный подлог (ст. 366 УК).

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.