НАПК просит ГПУ расследовать возможный срыв декларирования
65252154048b65cf5e671457318d326a.jpg

Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) обратилось в Генеральную прокуратуру относительно технических проблем, которые, по мнению НАПК, могли привести к срыву кампании электронного декларирования. Об этом сообщает пресс-служба агентства.

Как пояснили в НАПК, речь идет о технических проблемах, которые возникали 26 - 28 октября в работе Единого государственного реестра деклараций, администратором которого является госпредприятие Украинские специальные системы.

Агентство просит дать правовую оценку фактам и обстоятельствам, "которые могут свидетельствовать о наличии признаков уголовного преступления и попытке возможного срыва кампании по декларированию доходов… а также рассмотреть вопрос в порядке статьи 214 Уголовно-процессуального кодекса Украины".

О соответствующем обращении НАПК проинформировало президента Украины, комитет Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции, Кабмин и секретаря СНБО.

29 октября глава НАПК Наталья Корчак сообщила, что агентство зафиксировало атаку хакеров на сетевое оборудование, что привело к сбоям онлайн-поддержки чиновников, которые подают электронные декларации. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.