Нардепы предложили изменить гимн. Зеленский призвал их прекратить выставлять себя дураками
Владимир Зеленский (Фото: Офис президента)

Президент Владимир Зеленский высказался решительно против инициативы народных депутатов партии Слуга народа изменить слова национального гимна Украины. Об этом глава государства заявил во время видеообращения по итогам 2 апреля.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Хочу сказать несколько слов и тем политикам, некоторым депутатам Верховной Рады Украины, абсолютно не понимающим, что происходит в сердцах наших людей. Настолько не понимают, что даже придумали менять национальный гимн", – сказал Зеленский.

Он продолжил: "У меня вопрос к этим лицам: а что вы в своей жизни сделали такого, чтобы у вас появилось моральное право изменять слова гимна? Вы что – выдающиеся поэты? Может, вы отличились чем-нибудь в боях за Украину? Или сейчас такое время пришло, что можно гимн менять, когда тебе захочется?".

Президент призвал инициаторов идеи о замене слов гимна успокоиться и, по возможности, пойти воевать.

"Успокойте эмоции. Прекратите выставлять себя дураками. Считаю, что авторам этих и других подобных законопроектов, предложений стоило бы взять оружие в руки и отправиться на поле боя, если у вас есть эти возможности. Только там что-нибудь поймете", – сказал Зеленский.

Президент подчеркнул, что даже если случайно Верховная Рада проголосует за что-то подобное, он не подпишет такой законопроект, и призвал нардепов не тратить время.

28 марта народные депутаты от СН Иван Юнаков и Георгий Мазурашу – внесли в Верховную Раду законопроект, которым предлагают изменить слова национального гимна Украины.

Гимн, по их мнению, должен быть таким:

Процвітає України, її слава й воля!
Вже нам браття українці усміхнулась доля!
Гинуть наші вороженьки, як роса на сонці,
Бо пануємо ми, браття, у своїй сторонці.

Припев: Душу й тіло ми зміцнили за нашу свободу,
Бо віками ми є браття козацького роду! 

Чорне море нам сміється, дід Дніпро радіє
Бо у нашій Україні доленька квітніє!
А завзята праця щира всіх нас об’єднає
Пісня волі в Україні гучніше лунає!

Припев: Душу й тіло ми зміцнили за нашу свободу, 
Бо віками ми є браття козацького роду!