Гражданское движение "Народная самооборона" намерено обратиться к Президенту Украины с требованием немедленно подать в парламент кандидатуру для назначения на пост Министра иностранных дел Украины, поскольку в настоящее время "сложилась ситуация для бесконтрольной деятельности ведомства".

Как говорится в заявлении "Народной самообороны", текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ, в контексте рассмотрения кандидатуры нового министра иностранных дел "Народная самооборона" также поставит вопрос о соответствии занимаемым должностям некоторых послов Украины в других государствах, в частности, Германии, КНР и Кореи.

При этом в "Народной самообороне" подчеркнули, что появление очередных документов, "слитых" в прессу МИД, доказывает предубежденное отношение к Министру внутренних дел Юрию Луценко. "Не имея никаких официальных доказательств того, что Министр внутренних дел Юрий Луценко каким-то образом нарушил закон, находясь в аэропорту г.Франкфурт-на-Майне, Секретариат Президента и ПР вместе с "карманным" МИД взялись за формирование папки компромата на украинского политика. Наверное, они рассчитывают, что подборка бездоказательных записок поможет им создать в парламенте и стране в целом имидж Луценко как злостного правонарушителя", - указано в заявлении.

В "Народной самообороне" отмечают, что это же относится и переписке послов Украины в Кореи и Китае с Министерством иностранных дел. "В изложенных фактах прослеживается одно - желание любой ценой, путем подтасовки фактов добиться отказа Юрия Луценко от частного визита в КНР. Все это делалось в расчете на то, чтобы по возвращении в Украину у Луценко был имидж человека, которого не желают видеть как официальное лицо в других государствах", - сказано в заявлении.

Также в "Народной самообороне" называют сомнительным тот факт, чтобы китайская сторона высказывала любые рекомендации относительно частного визита в эту страну любого лица, в данном случае Ю.Луценко. "Факты свидетельствуют о том, что МИД Украины превратилось в структуру для сведения политических счетов с людьми, которые не хотят мириться со всевластием и вседозволенностью Секретариата Президента", - говорится в заявлении.

В связи с этим, в "Народной самообороне" указали на то, что против Ю.Луценка силами МИД Украины ведется целенаправленная кампания по дискредитации его как Министра и политика.

Напомним, 15 мая народные депутаты поручили Кабинету Министров отстранить Ю.Луценко от должности Министра внутренних дел на период расследования инцидента в аэропорту города Франкфурт и провести служебное расследование по данному вопросу в недельный срок.

Материалы расследования Кабмин должен передать в парламент для соответствующего реагирования и принятия решения. Парламентским фракциям поручается подать свои предложения по созданию Временной следственной комиссии Верховной Рады по данному вопросу.

Комментируя это решение, Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила: "Правительство является законопослушной структурой власти, и поэтому, если Верховная Рада приняла решение, что до момента окончательного расследования будет исполнять обязанности первый заместитель Министра внутренних дел, значит будет исполнять первый заместитель Министра внутренних дел".

18 мая Председатель Верховной Рады Владимир Литвин сообщил, что Ю.Луценко отстранен от исполнения обязанностей Министра внутренних дел. "Я сегодня разговаривал с Премьер-министром Украины. Она сказала, что Луценко в соответствии с решением (Верховной Рады - ред.) отстранен, то есть, не исполняет обязанности", - пояснил В.Литвин.

Об инциденте с Луценко читайте в статье "Презумпция пятна на мундире">>>

Юрий Луценко: биография и подборка новостей>>>