Народный депутат Ланьо выехал из Украины - советник главы СБУ
Михаил Ланьо (фото - galagov.tv)
Народный депутат Михаил Ланьо, которого связывают с перестрелкой в Мукачево 11 июля, пересек юго-западный участок украинской границы и покинул страну. Об этом в эфире 5 канала заявил советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит.

По его словам, беспрепятственно пересечь границу Михаилу Ланьо удалось из-за того, что он имеет статус народного депутата.

"И ни одна из служб, которые могли бы ему противодействовать в том, чтобы он покинул или не покинул территорию Украины, не может ничего сделать, потому что он имеет неприкосновенность как народный депутат. Дела, которые расследуются в отношении него, они в рамках дела открыты, кажется, Генеральной прокуратурой. Им занимаются активно. Пересечение границы было по линии юго-западного направления, никто из нас не мог противодействовать этому пересечению", - отметил Тандит.

Ранее, 17 июля, народный депутат Михаил Ланьо, являющийся фигурантом масштабной перестрелки в Мукачево, попытался покинуть Украину через КПП Тиса. По данным Госпогранслужбы, депутат пытался вместе с охраной выехать в Венгрию, но после проверки личности пограничниками передумал и вернулся на украинскую территорию.

Напомним, 11 июля в Мукачево Закарпатской области произошла масштабная перестрелка с участием бойцов Правого сектора, окружения народного депутата-мажоритарщика Михаила Ланьо и позже - силовиков. В результате конфликта, для урегулирования которого была начата спецоперация с привлечением СБУ и Нацгвардии, а также объявлен план перехвата, получили ранения свыше 10 человек, один человек скончался в городской больнице. СБУ проверяет возможный факт причастия Ланьо к событиям в Мукачево.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.