04.01.2006 13:40

"Наша Украина" довольна тем, что Украина показала миру готовность отстаивать собственные интересы

Сегодня, 4 января, состоялось заседание политсовета избирательного блока "Наша Украина", на котором было принято заявление блока по поводу завершения "газового кризиса" в украинско-российских отношениях.

Как говорится в заявлении, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ, "решение беспрецедентного "газового кризиса" стало возможным благодаря принципиальной и последовательной позиции Президента Украины Виктора Ющенко и правительства Украины во главе с Юрием Ехануровым".

"Украина продемонстрировала миру готовность отстаивать свои собственные интересы, противодействовать политическому и экономическому давлению и шантажу. Этому содействовала и поддержка действий новой власти большей частью украинского общества", - говорится в тексте документа.

Как отмечают подписанты заявления, "команда власти в сложном переговорном процессе руководствовалась только одним - национальными интересами государства, интересами каждого гражданина: рост цены газа на 2006 год до 95 долларов за 1 000 кубометров компенсируется увеличением стоимости транзита этого газа по украинской территории до 1,6 доллара за 1 000 кубометров на 100 километров транзита".

"Наша стратегическая задача сегодня - ввести энергосбережение, диверсифицировать источники энергоснабжения, внедрить современные наукоемкие производства. Воплощение этой программы навсегда сделает невозможным повторение кризисов, подобных тому, который вспыхнул в украинско-российских отношениях в конце 2005 года", - говорится в тексте документа.

Блок "Наша Украина" подчеркивает, что "газовый кризис" еще больше сплотил украинскую нацию - "в целом мы все это испытание выдержали". Вместе с тем, говорится в заявлении, отдельные политические силы в Украине, которые в разгар кризиса выступили с популистской критикой правительства Юрия Еханурова и даже с требованием его отставки, "фактически подыгрывали тем, кто стремился поставить Украину на колени". "Мы убеждены - украинские граждане дадут в марте этого года достойную оценку политикам - пустословам, которые не проявили ни патриотизма, ни ответственности перед собственным народом", - говорится в заявлении.

При этом представители "Нашей Украины" призывают все политические силы к пониманию того, что "невозможно зарабатывать политические и финансовые дивиденды на ее народе, на Украине". "Украина у нас одна!", - добавляют авторы документа.

Напомним, сегодня ночью украинская и российская стороны достигли договоренности относительно установления цены на российский газ для Украины в размере $95 за тысячу кубометров. В свою очередь, стоимость транзита российского газа по украинской территории составит $1,6 за тысячу кубометров на 100 километров транзита.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net