Партия "Наша Украина" выражает возмущение действиями военнослужащих Черноморского флота Российской Федерации, которые вчера задержали украинских студентов, требовавших исполнения решения суда о передаче маяка "Сарыч" под контроль украинского государства.

Как сообщает пресс-служба "Нашей Украины", политическая сила требует от президента Украины Виктора Януковича и премьер-министра Николая Азарова обеспечить безусловное выполнение решений Хозяйственного суда Крыма от 2 августа 2011 о передаче украинской Госгидрографии крымских маяков, незаконно, по ее мнению, удерживающихся российским флотом. "Украинский суверенитет должен распространяться на всю территорию Украины. Мы требуем от властей защитить украинских граждан, которые активно протестуют против незаконного захвата российским флотом объектов на территории Украины. Мы солидаризируемся с акцией украинских студентов, которые сами активными действиями стали на защиту украинского суверенитета на маяке Сарыч", - сказано в заявлении партии.

Партия подчеркивает, что последовательно выступает за денонсацию Харьковского соглашения от 2010 года о продлении базирования Черноморского флота России на территории Украины, поскольку этот договор, по ее мнению, создает угрозы для суверенитета государства и безопасности граждан и наносит ущерб украинской экономике.

Напомним, глава Министерства обороны Украины Михаил Ежель надеется на скорейшее решение вопроса с передачей пяти маяков Черноморского флота Российской Федерации (ЧФ РФ) обратно в подчинение украинской Госгидрогеографии.

Украинско-российские отношения: все новости>>>