НАТО о ситуации в Черном море: Полностью поддерживаем Украину
Фото: iStock/Global Images Ukraine

В НАТО призвали к снижению напряженности и деэскалации в Азовском море и сопредельных территориях, а также заявили о полной поддержке суверенитета и целостности Украины, включая ее право на навигацию в ее территориальных водах. Об этом говорится в заявлении спикера Альянса Оаны Лунгеску.

Там подчеркнули, что следят за развитием событий в Керченском проливе и находятся в постоянном контакте с руководством Украины.

"Мы призываем Россию обеспечить беспрепятственный доступ к украинским портам в Азовском море, как это предусмотрено международным законодательством", - заявили в Альянсе.

25 ноября 2018 года около Керческого пролива корабль ВМС РФ протаранилукраинский буксир "Яни Капу", который с малыми бронекатерами "Бердянск" и "Никополь" следовал из Одессы в Мариуполь. Группу ВМС Украины не пропустили в Азовское море.

Вечером российские корабли атаковали украинские, которые возвращались в Одессу. По последним данным, ранены шестеро моряков, катера утратили ход. Вместе с буксиром их захватили и буксируют в РФ.