НАТО готовит план быстрого реагирования из-за России - Расмуссен
Андерс Фог Расмуссен

Российская агрессия против Украины создала новые вызовы для системы коллективной обороны НАТО и станет одним из ключевых вопросов предстоящего саммита НАТО в Уэльсе (4-5 сентября). Об этом заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, выступая в Атлантическом совете в Вашингтоне.

"Очевидно, что российская агрессия против Украины создает большое количество акцентов для необходимости укрепить систему коллективной защиты. Поэтому на саммите (в Уэльсе - ред.), я надеюсь, мы утвердим план готовности, который обеспечит быстрое реагирование в случае необходимости для защиты наших союзников", - сказал Расмуссен, слова которого приводит Укринформ.

Расмуссен подчеркнул, что в НАТО приняли решение расширить сотрудничество с восточными партнерами. "Что касается Украины, мы работаем в рамках комиссии НАТО-Украина и уже имели несколько встреч в последнее время", - сообщил генсек.

По его словам, обе стороны "утвердили программу всеобъемлющего сотрудничества". Он также подчеркнул, что ВС Украины нуждаются в развитии своих возможностей, и НАТО проводит соответствующий анализ, чтобы определиться с необходимой поддержкой.

Генсек Североатлантического альянса выразил надежду, что результат такой интенсификации сотрудничества, в том числе, в военной сфере, не заставит себя долго ждать.