НАТО поддержит Украину в борьбе с коррупцией - Порошенко
Петр Порошенко (фото - president.gov.ua)

Сегодня для Украины важно развитие сотрудничества с НАТО, заявил президент Украины Петр Порошенко во время совместной пресс-конференции с генеральным секретарем альянса Андерсом Фог Расмуссеном, сообщает пресс-служба главы украинского государства.

"Самое важное, что нужно улучшить нашу возможность сотрудничества", - сказал Порошенко, отметив, что сейчас это актуальнее, чем вопрос вступления в Североатлантический альянс.

Для обсуждения вопроса о присоединении к блоку Украина должна осуществить ряд реформ, убежден Порошенко. "Вот почему мы обращаем такое внимание на реформирование и модернизацию украинских Вооруженных Сил. Будем разрабатывать сектор защиты, обороны, повышать его до уровня НАТО", - отметил он.

Президент добавил, что сотрудничество нашего государства с НАТО касается не только сектора защиты. По его словам, блок будет поддерживать Украину в борьбе с коррупцией, установлении верховенство закона, права и т.д.

Глава государства подчеркнул, что ситуация в Донбассе не должна стать тем фактором, который будет причиной отсрочки реформ. "На следующей неделе мы предоставим программу реформ, которая разработана в сотрудничестве с ЕС и НАТО", - отметил Порошенко.

Он также выразил убеждение, что ускорению процесса модернизации украинского государства должны поспособствовать парламентские выборы и обновление законодательной ветви власти.

Комментируя сроки возможного присоединения Украины к НАТО, президент сказал: "Когда страна сможет соответствовать всем критериям членства, когда украинский народ решит, когда и каким образом произойдет присоединение к блоку".

Напомним, сегодня по итогам заседания комиссии Украина-НАТО на уровне глав государств и правительств стало известно, что некоторые союзники дадут Киеву летальное оружие, в том числе и высокоточное.

Читайте также - На саммите НАТО решили ужесточить санкции против РФ