НАТО подтверждает вхождение в Украину техники из арсенала РФ
813ff0076fffdde006a9b59f494821ac.jpg

По данным НАТО, фотографии со спутника свидетельствуют, что танки, о принадлежности которых к России Украина заявляла ранее, скорее отвечают таким же, что были применены Российской Федерацией во время операции в Крыму, сообщает Украинская правда.

НАТО подтверждает вхождение в Украину техники из арсенала РФ

Фото - сайт НАТО

"Эти танки не имеют маркировки и не выглядят так, как те, что используются украинскими военными. На самом деле, они не имеют маркировки, но напоминают те, что использовались российской стороной и были вовлечены во время дестабилизации в Крыму", - говорится в сообщении Альянса.

НАТО подтверждает вхождение в Украину техники из арсенала РФ
Фото - сайт НАТО

"Российские официальные лица неоднократно вводили в заблуждение и уклонялись от своей роли в конфликтах в Крыму и на востоке Украины. Обнародованные данные имеют целью публично признать Россией свою ответственность за такие действия", - отметили в НАТО.



Фото - сайт НАТО
Напомним, ранее США заявляли о готовности применить санкции против России в случае продолжения эскалации ситуации в Украине.

12 июня министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил о проникновении колонн с военной техникой со стороны России через захваченные пункты пропуска на восточной границе Украины и подтвердил информацию о прохождении через границу трех танков. По предварительным данным, речь идет о танках Т-72, которые состоят на вооружении российской армии. У украинской армии подобных танков на вооружении нет.

Вечером 12 июня колонна из трех российских танков и двух КАМАЗов с террористами со стороны Макеевки уже въехала в Донецк. Позже президент Украины Петр Порошенко в телефонном разговоре с главой РФ Владимиром Путиным назвал неприемлемой ситуацию, когда через украинскую границу из России переходят танки.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.