НАТО разместит новые военные базы у границ РФ - Расмуссен
Андерс Фог Расмуссен

Североатлантический альянс намерен развернуть новые военные базы на границах Российской Федерации. Об этом заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, сообщает The Guardian.

"Мы должны взглянуть в лицо факту, что Россия не считает НАТО партнером", - сказал он.

По словам Расмуссена, на этой неделе в Кардиффе (Уэльс, Великобритания) состоится саммит альянса, в ходе которого страны-члены договорятся о развертывании новых контингентов на границах России. Генсек также описал меры, цель которых - укрепить безопасность Украины, "модернизировать" ее вооруженные силы и помочь Киеву противостоять российской угрозе.

Альянс примет некий "план готовности к действиям", задача которого - быстрые действия в абсолютно новой обстановке в Европе. Расмуссен напомнил, что у НАТО уже есть силы быстрого реагирования. "Теперь мы намерены развивать то, что я назвал бы "головным отрядом" этих сил реагирования, он будет отличаться высочайшей степенью готовности", - сказал генсек НАТО.

По данным издания, на этот счет у стран-членов альянса имеются разногласия: Франция, Италия и Испания выступают против перманентных баз в Восточной Европе, Германия, если верить некому сотруднику в НАТО, колеблется.

По словам источников в НАТО, в Кардиффе, видимо, будет найдена какая-то формулировка: новые базы не станут именоваться "перманентными".

"Это может происходить по принципу ротации, очень частой ротации. Смысл в том, чтобы любой потенциальный агрессор знал: если он просто подумает об атаке на члена НАТО, то наткнется не только на солдат этой конкретной страны, но и на войска НАТО", - сказал Расмуссен.

"Совершенно ясно, что Россия участвует в дестабилизации Восточной Украины", - заявил генсек НАТО. По его словам, традиционные обычные средства ведения войны сочетаются с "информационными и преимущественно дезинформационными операциями". "Чтобы эффективно противостоять подобным гибридным средствам ведения войны, понадобится что-то большее, чем НАТО", - заключил Расмуссен.

По данным издания, на саммит в Кардиффе приедет президент Украины Петр Порошенко, поскольку НАТО намерено увеличить помощь украинской армии и активизировать сотрудничество с ней. "Будут созданы четыре "трастовых фонда" для финансирования армии Украины: логистики, командно-управленческих структур, киберобороны и пенсий военнослужащим", - сообщает газета.

На саммите также будет рассмотрен вопрос об оборонных расходах европейских стран. "Мы столкнулись с резким изменением климата, и это требует увеличить вложения", - образно выразился Расмуссен.

Как сообщает испанская газета El Pais, на данный момент НАТО располагает на Востоке только одной штаб-квартирой - в польском Щецине, а воздушную безопасность стран Балтии гарантирует путем посменного размещения военных самолетов других стран НАТО.

"Думаю, Россия знает, что напасть на страну-члена [НАТО] значило бы переступить грань дозволенного. В этом главная ценность альянса", - заметил Расмуссен.

Генсек также заявил, что именно российское правительство "своими действиями" продемонстрировало, что видит в НАТО не партнера, а противника. Расмуссен добавил: "Россия - первая страна, которая после окончания Второй мировой завладела какой-либо территорией силой. Это деяние само по себе - нарушение [Основополагающего] Акта".

Источник: Inopressa

Читайте также: Генсек НАТО сообщил подробности прекращения сотрудничества с РФ