НАТО: Снимки спутника с войсками РФ на границе Украины достоверны
Фото: aco.nato.int

Представители НАТО заявили о достоверности спутниковых снимков, на которых видны российские войска, расположенные возле украинской границы. Москва ранее утверждала, что снимки были сделаны в прошлом году.

В заявлении, опубликованном поздно вечером в четверг, представители альянса отметили, что выпустят дополнительный пакет снимков, чтобы показать, что обвинения российской стороны совершенно ложны.

Военное командование НАТО намерено опубликовать спутниковые снимки, относящиеся к 2013 году и началу 2014 года, чтобы продемонстрировать, что в области на границе России и Украины не было вооруженных сил вплоть до марта 2014 года. Руководство альянса оценивает численность российских войск, находящихся возле границы с Украиной, в 35-40 тысяч человек.

Как написал в своем Twitter верховный главнокомандующий НАТО Филип Бридлав, российские войска близ Украины полностью оснащены и способны к вторжению.

Напомним, по данным Североатлантического союза, снимки сделаны между 22 марта и 2 апреля 2014 года, на них запечатлены около 40 тысяч российских военнослужащих, танков, бронемашин, артиллерии и самолетов в более, чем ста пунктах в районе украинской границы.

Источник: Русская служба Би-би-си