Назарбаев призвал Порошенко поговорить с Путиным тет-а-тет
Нурсултан Назарбаев и Петр Порошенко. Фото - president.gov.ua

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал президента Украины Петра Порошенко поговорить с российским коллегой Владимиром Путиным "с глазу на глаз". Об этом Назарбаев сказал сегодня в Минске во время встречи с Порошенко перед переговорами в формате Украина-ЕС-Евразийская тройка, сообщает пресс-служба президента Украины.

Назарбаев отметил, что очень взволнован ситуацией на Донбассе. По его убеждению, необходимо приложить все усилия для скорейшего ее урегулирования.

"Считаю главным, чтобы вы прямо говорили "с глазу на глаз" с Путиным", - отметил Назарбаев. По его мнению, и для России, и для Украины настало время истины, ведь "дальше это кровопролитие продолжаться не может".

Президент Казахстана отметил, что урегулирование ситуации станет возможным тогда, когда компромисс поддерживают обе стороны. "Необходимо найти точки соприкосновения, чтобы прекратить войну", - подчеркнул он.

Назарбаев также заявил, что Казахстан готов предоставить Украине гуманитарную помощь под эгидой Красного Креста.

Кроме того, Назарбаев подчеркнул, что Соглашение об ассоциации Украины и ЕС "не является препятствием" для Казахстана.

В свою очередь, Порошенко поблагодарил Назарбаева "за решительные действия и поддержку в вопросе защиты суверенитета и территориальной целостности Украины, установлении мира".

Президент Украины отметил, что форма взаимодействия и построения модели сотрудничества между Зоной свободной торговли Украины и ЕС с одной стороны, и странами Таможенного союза с другой, должны снять все барьеры в развитии торговых отношений.

Ранее сообщалось, что в Минске начались переговоры Украины, ЕС и Евразийской тройки, в ходе которых, как ожидается, будет обсуждаться стабилизация ситуации в Донбассе.