20.07.2006 10:20

Назначение судей КС и вице-спикера откладывается


Вопросы избрания вице-спикера парламента, а также приведения к присяге судей Конституционного Суда Украины сняты с повестки дня сегодняшнего пленарного заседания Верховной Рады Украины в связи с тем, что еще не подготовлены к рассмотрению. Об этом сообщил один из лидеров фракции "Наша Украина" Анатолий Кинах журналистам сегодня.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Кинах отметил, что лидеры фракций согласовывают процедуру вопроса, касающегося судей КСУ, проходит процесс согласования кандидатур. Говоря о возможности рассмотрения парламентом в ближайшие дни вопроса о избрании вице-спикера, А.Кинах подчеркнул, что в соответствии с распределением должностей в парламенте, свою кандидатуру на этот пост должна предложить фракция БЮТ.

Он также сообщил, что на данный момент в указанной фракции продолжаются дискуссии относительного того, вносить ли кандидатуру на пост вице-спикера или отказаться от этой должности. А.Кинах считает, что если фракция БЮТ в ближайшее время определится с кандидатурой, то существуют все шансы избрать вице-спикера парламента на текущей пленарной неделе.

Назначение судей КС и вице-спикера откладывается

По Закону "О Конституционном Суде" судья Конституционного Суда вступает на должность с дня принятия присяги на торжественном заседании Верховной Рады при участии Президента, Премьер-министра, Председателя Верховного Суда. Такое заседание должно состоятся не позднее чем через месяц после назначения судей. Глава государства по своей квоте назначил трех судей указами от 14 ноября 2005 года: Д.Лилака, В.Шишкина и В.Кампо. 7-й съезд судей, состоявшийся 3-4 ноября 2005 года избрал еще 5 судей: Василия Бринцева, Василия Джуня, Анатолия Дидковского, Ивана Домбровского и Ярославу Мачужак. Еще один судья по квоте съезда судей Андрей Стрыжак был избран на 6-м съезде в 2004 году. Легимностть его избрания была позднее подтверждена на 7-м съезде. Ни один из этих судей не был приведен к присяге в установленном законом порядке. Верховная Рада по своей квоте судей не назначала.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net