Названы "лучшие и худшие" области Украины по военной мобилизации
Мобилизованные четвертой волны

В ходе четвертой волны мобилизации порядка 3700 человек пришли в военные комиссариаты в качестве добровольцев. Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель руководителя Главного департамента по вопросам национальной безопасности и обороны Администрации президента Алексей Покотило, сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Это тоже военнообязанные, но значительное их количество по состоянию здоровья не отвечают требованиям. Как правило, такие военнослужащие-добровольцы, если не пройдут соответствующее медицинское обследование, будут проходить службу в подразделения самообороны соответствующих областей и районов", - сказал он.

Также представитель АП прокомментировал ситуацию с мобилизацией в регионах. Покотило отметил, что наилучшим образом показали себя Винницкая область - задание по поставке военнослужащих в учебные центры выполнено на 100%, Хмельницкая - 90%, Кировоградская - 80%. Задержка с поставками ресурсов наблюдается в Харьковской, Сумской, Тернопольской, Ивано-Франковской областях. "Там этот показатель поставки человеческих и транспортных ресурсов составляет от 25 до 60%", - сказал Покотило.