"Не признаем": ЕС призывает РФ не подрывать Минск псевдовыборами
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Европейский Союз осуждает проведение псевдовыборов главарей боевиков во временно оккупированном Донбассе, нарушающих международное право и минские договоренности. Об этом говорится в заявлении ЕС, которое было оглашено на заседании постоянного совета ОБСЕ в Вене в четверг, 8 ноября, сообщает Укринформ.

"Европейский Союз осуждает проведение так называемых выборов , которые были объявлены поддерживаемыми Россией вооруженными формированиями и запланированы на 11 ноября. В случае их проведения, они будут еще одним вопиющим нарушением международного права и минских договоренностей и таким образом будут рассматриваться как недействительные", - говорится в заявлении.

В ЕС напомнили, что минские договоренности предусматривают проведение местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей в рамках украинского законодательства и после установления необходимых условий безопасности.

ЕС призывает Россию не подрывать минские соглашения "выборами" в ОРДЛО.

Читайте также: "Беспредел": луганчанка порвала приглашение на фейк-выборы - фото

"В связи с этим мы призываем Россию использовать ее большое влияние на вооруженные формирования, которые она поддерживает, для того, чтобы соблюдать минские договоренности, а не подрывать их", - подчеркнул представитель ЕС в ОБСЕ.

Исполняющий обязанности заместителя главы миссии США при ОБСЕ Грегори Макриса во время заседания также заявил, что США присоединяются к другим странам в осуждении незаконных "выборов" 11 ноября.

"Эти незаконные выборы, организованные Россией, идут вразрез минским договоренностям, препятствуют усилиям по прекращению продолжающегося конфликта на востоке Украины и не соответствуют украинскому законодательству", - заявил он.

6 ноября 2018 года в ОБСЕ заявили, что псевдовыборы, которые хотят провести боевики на временно оккупированных территориях Донбасса, категорически противоречат духу и букве минских соглашений.

Читайте также: Марчук о псевдовыборах: Это красный свет переговорному процессу