Кавалера-митрополита не выпустили из Донецка: он глубоко возмущен
Митрополит Иларион (скрин из видео)

Митрополит Иларион, которого вчера не пропустили на КПВВ Новотроицкое на подконтрольную Украине территорию разразился возмущениями в адрес СБУ. Соответствующее письмо иерарха опубликовано на сайте УПЦ МП.

“Я полный кавалер ордена За заслуги перед Украиной, почетный гражданин Донецка и Мариуполя, за 23 года моего служения в Донецкой области построили свыше 500 храмов, моими стараниями Донбасс украсился Святогорской лаврой, и после этого (...) СБУ отказала мне в пересечении КПВВ”, - негодует Иларион.

По его словам, в результате действий Службы безопасности, он не смог принять участие в традиционном ежегодном богослужении в Николо-Васильевском монастыре и вернуться обратно в Донецк.

“Аннулирование 7 декабря моего электронного пропуска ставит под угрозу возможность моего личного присутствия, как постоянного члена священного синода УПЦ МП (на важных церковных событиях - ред.)”, - пишет митрополит.

В конце концов, архиерей Московского патриархата, в состоянии “глубокого возмущения и удивления”, решил обратиться к главе Донецкой госадминистрации с просьбой “вмешаться в ситуацию”.

9 декабря митрополита Донецкой епархии УПЦ МП Илариона по особому указанию из Киева не пропустили на подконтрольную Украине территорию на КПВВ Новотроицкое.