Не раньше декабря: когда Рада сможет отменить неприкосновенность
Депутат фотографирует свое голосование (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Депутаты будут голосовать за ограничение своей неприкосновенности не раньше декабря этого года. Об этом сообщает корреспондент LIGA.net.

Сегодня депутаты приняли постановление о работе над президентским проектом изменений в Конституцию по поводу депутатской неприкосновенности.

До 19 октября депутаты смогут подать предложения к документу. До 7 ноября их будут обрабатывать несколько комитетов - регламентный, бюджетный, антикоррупционный и евроинтеграционный.

До 21 ноября комитет по вопросам правовой политики отрабатывает поправки и предоставляет депутатам свои заключения. Не раньше, чем через семь дней после этого проекты изменений в Конституцию могут быть внесены в сессионный зал.

То есть, комитет по вопросам правовой политики советует рассчитывать на начало рассмотрений в зале не раньше начала декабря 2018 года.

Если проект наберет 226 голосов, рассмотрят его в целом уже на следующей сессии. Чтобы принять документ в целом потребуется не менее 300 голосов.

Ранее Конституционный суд одобрил оба законопроекта на эту тему: авторства президента Петра Порошенко (об упразднении неприкосновенности с 1 января 2020 года) - 7203, и депутатский - №6773, который предусматривает отмену иммунитета с момента публикации закона - сразу же.