Невозможность создания широкой коалиции с участием четырех политических фракций не несет в себе большой неожиданности для украинских граждан. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного Социологической службой украинского центра экономических и политических исследований имени Александра Разумкова с 22 по 28 сентября 2006 года.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, результаты опросов показали, что создание широкой коалиции в составе "Нашей Украины", Партии регионов, КПУ и СПУ поддерживают только 36,5% граждан Украины. Против ее формирования высказалось практически такое же количество респондентов - 35,4%. Жители восточных и южных регионов страны чаще поддерживают создание такой коалиции, жители западных - чаще не поддерживают, а вот в центральных областях это соотношение существенно не отличается.

Создание широкой коалиции преимущественно приветствуют те респонденты, которые на прошедших парламентских выборах голосовали за Партию регионов и Компартию, не приветствуют те, кто отдал свои голоса за БЮТ и "Нашу Украину". Среди представителей электората Соцпартии это соотношение существенно не отличается.

В ходе соцопроса были опрошены 2005 респондентов в возрасте от 18 лет в 118 населенных пунктах всех регионов Украины. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.

Напомним, вчера лидер фракции "Наша Украина" Роман Бессмертный сообщил о решении не принимать участия в широкой коалиции и перейти в оппозицию. Кроме того, он заявил, что "Наша Украина" намерена в ближайшее время отозвать из правительства своих министров.