Нижняя палата Конгресса приняла законопроект о передаче Украине арестованных денег России
Обращение Владимира Зеленского к Палате представителей Конгресса США (Фото: EPA-EFE/SCOTT APPLEWHITE)

Нижняя палата Конгресса США проголосовала за проект закона, в соответствии с которым арестованные российские деньги можно будет передать Украине. Об этом сообщил глава Офиса президента Андрей Ермак.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Палата представителей Конгресса США приняла законопроект HR 6930, предусматривающий конфискацию активов российских подсанкционных юридических и физических лиц.

За него проголосовало 417 конгрессменов США.

Законопроект предусматривает положения, в соответствии с которыми средства, которые были или будут конфискованы у иностранных лиц, на которых наложены американские санкции, должны направляться на восстановление Украины и предоставление гуманитарной помощи ее населению, а также других видов помощи украинскому государству и его народу, включая военную помощь.

Для вступления в силу законопроект должен быть принят Сенатом и подписан президентом США.

"Он рамочный, не устанавливает механизм, но четко закладывает политическую волю Конгресса и является первым и очень важным шагом в направлении предстоящей конфискации российских активов в пользу Украины", – написал Ермак.

  • 27 апреля генпрокурор США Меррик Гарланд заявил, что Министерство юстиции США поддержит усилия по передаче активов, изъятых у российских олигархов, непосредственно в Украину.