Николаев стал надежным форпостом Украины на юге - Порошенко
Петр Порошенко

Несмотря на попытки врагов посеять раздор в юго-восточных регионах нашего государства, Николаев стал надежным форпостом Украины на юге. Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил во время встречи с ветеранами Второй мировой войны, участниками антитеррористической операции и волонтерами Николаевщины, сообщает пресс-служба главы государства.

"Николаев стал надежным форпостом Украины на юге. Даже не верится, что год назад здесь еще пытались посеять семена "Русской весны". Не вышло: почва украинская", - сказал Порошенко.

Он добавил, что для Одессы, Днепропетровска, Херсона и Николаева готовилась судьба так называемых ДНР и ЛНР, где в настоящее время господствуют террор, бесправие, насилие, тысячи погибших и сотни тысяч беженцев, разграблены банки и остановленные предприятия, люди лишены зарплат и пенсий.

"Они и сейчас не оставляют этих попыток. Каждый день мы перекрываем каналы, по которым из России пытаются экспортировать терроризм в Украину", - подчеркнул президент.

Глава государства добавил, что враг хотел противопоставить украинцев друг другу, однако тяжелые испытания, напротив, сплотили народ в современную украинско-европейскую политическую нацию, а Украина для своей защиты и обороны создает сильную и профессионально подготовленную армию.

Отдельно президент отметил героизм и мужество офицеров и солдат 79-й Николаевской отдельной аэромобильной бригады, морских пехотинцев, "морских котиков" из 73-го морского центра специальных операций из Очакова, батальона специального назначения "Николаев", 19-го батальона территориальной обороны, военных летчиков, Нацгвардии.

Порошенко вручил награды военным, которые проявили мужество в защите суверенитета и территориальной целостности Украины, и волонтерам Николаевской области, а также отметил наградами ветеранов Николаевщины, которые были участниками боевых действий во время Второй мировой войны.

Напомним, находясь с визитом в Николаеве, Порошенко заявил, что на сегодняшний день украинская армия - одна из самых боеспособных в Европе.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.