"Нормандская встреча" по Азову состоялась, назначили еще одну
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Встреча на уровне внешнеполитических советников ФРГ, Франции, Украины и России прошла 11 декабря в Берлине. Новая встреча в "нормандском формате" на уровне советников состоится в январе 2019 года - на ней Германия и Франция продолжат попытки урегулировать конфликт в Керченском проливе. Об этом сообщил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт, передает Deutsche Welle.

О содержании состоявшихся переговоров ничего не известно. По словам Зайберта, стороны договорились сохранять конфиденциальность консультаций. Одновременно представитель правительства Германии подчеркнул важность диалога для предотвращения дальнейшей эскалации конфликта.

1 декабря в кулуарах саммита G20 канцлер Германии Ангела Меркель договорилась с президентом России Владимиром Путиным обсудить обстрел и захват украинских кораблей в Керченском проливе в нормандском формате - с участием Франции, Германии, Украины и России.

25 ноября 2018 года южнее Крымского моста корабль ВМС РФ протаранил украинский буксир "Яны Капу", который с малыми бронекатерами "Бердянск" и "Никополь" следовал из Одессы в Мариуполь. Оккупанты не пропустили группу ВМС в Азовское море, а вечером, когда та легла на обратный курс, атаковали огнем на поражение на выходе из Керченского пролива примерно в 25 км от побережья Крыма. Украинские корабли россияне отбуксировали в оккупированную Керчь, а их экипажи взяли в плен.