Нормандская четверка: Минск-2 нужно выполнить до конца года
Фото: ЕРА
В пятницу во время телефонных переговоров в нормандском формате канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд, президент Украины Петр Порошенко и руководитель РФ Владимир Путин согласились, что условия минских договоренностей для разрешения конфликта в Донбассе должны быть выполнены до конца 2015 года. Об этом сообщает AFP.

Участники диалога в нормандском формате, кроме того, требуют срочно отвести танки и легкие виды оружия от линии соприкосновения в Донбассе, принять меры для демилитаризации и разминирования территорий в районе села Широкино, а также обеспечить бесперебойную работу членов Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Кроме того, президент Франции призвал сохранять темпы украинской конституционной реформы, чтобы условия минских договоренностей были полностью выполнены не позднее конца 2015 года. С ним согласились собеседники, отмечает Reuters со ссылкой на пресс-службу французского президента.

Владимир Путин во время диалога "очередной раз подчеркнул, что важным условием урегулирования является налаживание прямого диалога  власти,  в том числе в рамках контактной группы", - передает пресс-служба Кремля.

Напомним, вчера президент Украины Петр Порошенко обсудил в ходе телефонного разговора выполнение минских соглашений с президентом Франции Франсуа Олландом, канцлером Германии Ангелой Меркель и России Владимиром Путиным. Он выразил обеспокоенность продолжением эскалации в Донбассе и призвал к полному выполнению минских договоренностей. Порошенко подчеркнул, что Украина, в отличие от России и боевиков, выполняет минские договоренности.
 
Источник: Немецкая волна.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.