Нормандская четверка встретится в Берлине 13 апреля - Климкин
Павел Климкин

Главы МИД "нормандской четверки" обсудят "инициативы Украины по углублению Минских соглашений для достижения настоящей деэскалации". Встреча министров иностранных дел Украины, Франции, Германии и России состоится в следующий понедельник. Об этом сообщил глава украинского МИД Павел Климкин во время визита в Париж.

По его словам, дипломаты обсудят реализацию Минских соглашений, гуманитарные и социальные проблемы региона, освобождение заложников и углубление Минских соглашений для достижения деэскалации конфликта в Донбассе, передает 5 канал.

"Ситуация очень напряженная. И, оставаясь полностью преданными Минским соглашениям, мы не имеем нужного уровня имплементации со стороны Донецка, Луганска и России. Мы не имеем полного отвода сил, не имеем полного доступа наблюдателей ОБСЕ. Поэтому я очень рад, что министры иностранных дел встретятся в понедельник и обсудят прекращения огня и отвод вооружения, а также - инициативы Украины по углублению Минских соглашений для достижения настоящей деэскалации. Речь идет о возможной гражданско-военной миссии, которая будет помогать имплементировать Минские соглашения", - сказал Климкин.

Напомним, 12 февраля в Минске после переговоров длительностью около 15 часов лидеры Украины, Германии, Франции и РФ, а также участники контактной группы по прекращению войны в Донбассе одобрили новое соглашение. "Комплекс мер по выполнению Минских соглашений".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.