Новая Военная доктрина учитывает членство Украины в НАТО
Фото: nato.int

Украина считает своей приоритетной задачей углубление сотрудничества с НАТО и достижение до 2020 года полной совместимости Вооруженных Сил Украины с соответствующими силами стран-членов альянса. Об этом идет речь в тексте новой редакции Военной доктрины, которая была обнародован на официальном сайте президента Украины в четверг вечером, 24 сентября.

В соответствии с положениями документа, Украина считает, что каждое государство имеет право обеспечить собственную безопасность путем интеграции в такие структуры безопасности, которые наиболее соответствуют ее интересам.

"С отказом от политики внеблоковости Украина выстраивает новые подходы к обеспечению национальной безопасности, а также будет предоставлять приоритет участия в усовершенствовании и развитии евроатлантической и европейской систем коллективной безопасности", - отмечается в Военной доктрине.

"Для этого Украина будет интегрироваться в европейское политическое, экономическое, правовое пространство с целью обретения членства в ЕС, а также углублять сотрудничество с НАТО для достижения критериев, необходимых для членства в этой организации", - сказано в документе.

В этой связи в новой редакции доктрины указанно, что приоритетной задачей углубления сотрудничества Украины с НАТО является достижение до 2020 года полной совместимости украинской армии с соответствующими силами государств-членов Альянса.

Напомним, сегодня президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение СНБО о новой редакции Военной доктрины.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.