Новость дня: Годовщину Майдана отметили без размаха
Фото: EPA

Сегодня в Украине отмечают седьмую годовщину оранжевой революции - День свободы, праздник, который учредил тертий президент Виктор Ющенко в честь событий 2004 года. Правда, вспоминать революцию будут преимущественно дома - на Майдане сегодня собрались не более двух сотен активистов. Зато милиции - несколько десятков автобусов. Действующий президент Виктор Янукович, вопреки ожиданиям, поздравил украинцев с этим праздником, а его предшественник констатировал: в страну вернулся авторитаризм. Еще один ключевой участник революционных событий, Юлия Тимошенко, тоже поздравила украинцев - письмом из СИЗО. Она написала, что чувствует свою вину.

Янукович благодарен за свободу и независимость

В своем поздравлении ко Дню свободы президент Янукович заявил, что "свобода, независимость, соборность - это те непреходящие ценности, которые всегда были, есть и будут уважаемыми в Украине".

По словам президента, украинцы "должны делать все необходимое" для укрепления этих ценностей, "ведь на них построен фундамент нашего государства".

В то же время его предшественник на посту, Виктор Ющенко, в своем заявлении отметил, что "семь лет назад украинские граждане вышли на защиту своего неотъемлемого права быть свободными людьми, которые самостоятельно выбирают и меняют власть".

"Сегодня против нас, украинских граждан, вернулись те же вызовы, которые стали причиной Майдана 2004 года: авторитаризм власти, наступление на права граждан и предпринимателей, вымогательство чиновников, цензурирование СМИ, преследование политических оппонентов и нескрываемая подготовка к фальсификации выборов", - подчеркнул Ющенко.

Годовщину отметили без размаха

Праздновать годовщину революции на площадь Независимости сегодня вышли несколько сотен человек. Сама площадь оцеплена милицией и перекрыта металлическими заборами. Накануне суд запретил любые акции на главной площади страны. В КГГА отметили, что это нужно для безопасности людей.

Тем не менее, несколько сотен человек все же вышли на Майдан. При этом милиция им активно в этом препятствовала. Так, сотрудники МВД запретили депутату Андрею Парубию установить палатку.

Также на площадь пришел регионал Олег Калашников, который возглавляет организацию Общевоинский союз Украины. С ним пришли около сотни молодых людей. Организации, которую возглавляет нардеп, тоже запретили проводить митинг на Майдане. Но, по его словам, он пришел проконтролировать решение суда, а не праздновать годовщину революции. Калашниковцы расположились в том месте, на котором в 2004 году была установлена сцена Майдана. От остальной части Майдана их ограждают ряды сотрудников милиции, которые не пропускают к месту проведения акции других граждан.

Калашниковцы установили аппаратуру, с помощью которой транслируют песни, глушившие акции бютовцев под Печерским судом во время процесса над Юлией Тимошенко.

Напротив здания Главпочтамта под стелой с глобусом собралось несколько сотен людей с тем, чтобы отпраздновать День свободы. Они также установили колонки, с помощью которых транслируют песни, звучавшие на Майдане семь лет назад. Данная акция сотрудниками милиции не охраняется, доступ к ее участникам свободен.

Тимошенко чувствует свою вину за клептоманов у власти

Лидер партии Батькивщина Юлия Тимошенко призвала украинцев почувствовать ответственность за страну и защитить ее от нынешней власти. Об этом она написала в своем письме из СИЗО.

"В День свободы, у меня смешанные чувства: гордости за свою страну и вины за несбывшиеся мечты. Следствием нашей недальновидности стала кучка клептоманов, которая сейчас пришла к власти. Они думают, что пришли надолго, навсегда. А потому и ведут себя так, будто украинцев не существует, нации нет ", - отметила экс-премьер.

В то же время, по ее мнению, не может быть так, чтобы украинцы молча глотали все, что им подбрасывает власть. "Севастополь сдали - проглотили. Налогами обложили - проглотили. Пенсию сократили - проглотили. Заборов понастроили и "йолки" на Майдане ставят за полтора месяца до Нового года", - подчеркнула Тимошенко.

Она пожелала украинцам вспомнить то чувство гордости за свою страну, благодаря которому "мы каждый день надевали оранжевое, шли на Майдан и несли теплые вещи и горячий кофе в термосах". "Давайте вспомним то ощущение и попробуем его воспроизвести. Попробуем снова почувствовать себя ответственными за собственную страну и защитить ее", - призвала Тимошенко.

Майдан - ключевое событие украинской истории

"Украинский Майдан стал переломным моментом, после которого Украина начала решительно уходить от советского мышления, менталитета и прошлого", - заявил ЛІГАБізнесІнформ заместитель главы фракции Партии регионов в парламенте Владимир Зубанов.

По его словам, Украине было очень трудно отойти от советской ментальности, от постсоветского духа. "Во всех бывших республиках СССР это был очень тяжелый процесс, за исключением стран Прибалтики. Украинский Майдан стал нашим переломным моментом. После Майдана Украина начала решительно уходить от советского мышления, менталитета и прошлого", - подчеркнул Зубанов.

Его коллега по парламенту, народный депутат-бютовец Сергей Пашинский считает, что в истории становления украинского государства за последние 600 лет оранжевый Майдан - это одно из самых важных событий. "Он показал нам самим и всему миру, что украинская нация существует, что она готова бороться за свое место в мире. И я горд тем, что принимал участие в событиях 2004 года", - отметил политик.

Петр ШУКЛИНОВ