Новость дня: Рада приняла пять евроинтеграционных законопроектов
Противники евроинтеграции из Партии регионов не решились пойти вопреки воле президента Януковича (фото - president.gov.ua)
После трех дней переговоров Верховная Рада мобилизовалась и приняла решения по пяти законопроектам из евроинтергационного пакета, необходимого для подписания Украиной ассоциации с ЕС.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, с самого утра возникла небольшая заминка: голосование по проекту изменений в некоторые законы Украины относительно выполнения судебных решений N2399 чуть не сорвалось. Оппозиционеры наотрез отказались принимать документ, так как его заключительные положения позволяли государству не погашать задолженность по социальным выплатам. Спикер Владимир Рыбак перенес голосование на два часа. После перерыва проблемные нормы из законопроекта исключили. Его приняли за основу 340 голосами.

Практически без проблем прошли изменения в Уголовно-исполнительный кодекс - о порядке и условиях отбывания наказания N1131. Документ смягчает условия для заключенных: некоторым категориям теперь разрешается иметь при себе мобильные телефоны и ненадолго отлучаться из колонии. За закон в целом проголосовало 379 народных депутатов.

В первом чтении приняли новую редакцию изменений в Таможенный тариф Украины N2105а. "За" - 365 депутатов. Проект предлагает привести украинскую кодификацию товаров в соответствие с международной. Оппозиция настаивала на новой редакции проекта, поскольку впервые он был принят за основу на выездном заседании большинства 4 апреля.

Также депутаты направили в КСУ для предоставления заключения президентский проект изменений в Конституцию относительно усиления гарантий независимости судей. Проект предусматривает пожизненное назначение судей президентом по представлению Высшего совета юстиции. Обращение в КСУ поддержали 377 народных депутатов, в том числе и оппозиционеры, которые предложения президента раскритиковали и пообещали в ближайшее время подать свои.

На вечернем пленарном заседании народные депутаты без обсуждения приняли закон о выборах в пяти проблемных округах. Их назначили на 15 декабря 2013 года. "За" проголосовал 371 парламентарий.

Основной интригой дня было голосование регионалов после вчерашней встречи с президентом. Главные идеологи евразийского внешнеполитического курса Вадим Колесниченко, Олег Царев и Нестор Шуфрич поддержали практически все проекты. Шуфрич не проголосовал только за проект закона об исполнении судебных решений. Игорь Марков не поддержал проект изменений в Таможенный тариф. Сергей Кивалов не голосовал за закон о выборах в проблемных округах.

Ни один из проектов не поддержали регионалы Вячеслав Богуслаев, Юрий Иванющенко, Юрий Поляченко. Депутаты Николай Рудьковский, Владимир Малышев, Александр Онищенко, Давид Жвания, Александр Фельдман, Владимир Демидко, Иван Мирний, Сергей Кий голосовали не за все законопроекты.

До ноябрьского саммита Украина-ЕС парламент должен принять девять евроинтеграционных законов. Первые шесть председатель Верховной Рады Владимир Рыбак обещает вынести в сессионный зал уже на этой неделе.

Читайте также: Почему регионалы воспротивились евроинтеграции Януковича